Материалы лекций Алексея Савватеева

Ректор Университета Дмитрия Пожарского и эксперт Фестиваля «КСТАТИ» Алексей Савватеев на лекции 26 апреля о теории игр и проблемах большого города в УрФУ говорил о математике в реальной жизни на примерах политических партий, чешских пивоварен и футбола, а в молодежном офисе Сбербанка он прочитал лекцию «Мозаики, укладки, раскраски и узлы». «Любой многогранник, если он выпуклый и если его надуть, превращается или в мяч, или в колесо, или в крендель с несколькими дырками»,— заявил доктор физико-математических наук.

Нью бар

Вечером 26 апреля в «New Bar» состоялось научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: энергия баланса», где Алексей Савватеев рассказал о равновесии транспортных потоков на примере ситуации с пробками на выезде на ВДНХ из района Метрогородок, в котором, несмотря на название, «нет и никогда не будет метро».

Школа

27 же апреля Алексея Владимирович выступил с интерактивной лекцией «Волшебная школьная геометрия» в лицей №2. Ученики и учителя с равным интересом проходили математические квесты, получая за правильные ответы книгу Савватеева «Математика для гуманитариев».

Материалы с лекций Алексея Савватеева доступны по ссылке.