Красота космоса глазами инженера

Кандидат технических наук, руководитель проекта 435nm и спутник «Маяк», разработчик ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, космической обсерватории «Миллиметрон», Александр Шаенко из тех людей, кто умеет видеть красоту. Красоту космоса.

Вы представляете себе восход Земли? Погружение Солнца в Юпитер? Звенящие от радиации пространства между планет? Укрощенную мощь огня, выносящую в небо искорку с людьми? Звезды, созданные руками человека, или робота, в десятилетнем сне преодолевающего миллиарды километров для того, чтобы на несколько часов проснуться у цели и после заснуть навсегда?

Вы сможете представить и даже увидеть всё это на лекции «Красота космоса» 27 апреля в 19:00 в Екатеринбургском планетарии, ул. Толмачева, д. 12. Не забудьте пройти бесплатную регистрацию.

Для студентов Александр Шаенко прочтет лекцию «Баланс тепла и полеты в космос». В космосе, где нет веса, как быть с равновесием, балансом? Эта лекция о том, как спутники, летящие в безбрежном космическом пространстве, умудряются сохранять тепловое равновесие, не замерзать и не перегреваться. Лекция состоится 27 апреля в 15:00 в ИЕНиМ УрФУ, ул. Куйбышева, д. 48, ауд. 700.

На встрече со школьниками Александром Шаенко поделится опытом космических стартапов изготовления  спутников своими руками. Лекция состоится утром 28 апреля в Лицее №110.